甲乙两台汽油机,在相同的时间内做的有用功之比是2比3,消耗的汽油质量之比是3比4,则甲,乙两台汽油机的效率之比为?

甲乙两台汽油机,在相同的时间内做的有用功之比是2比3,消耗的汽油质量之比是3比4,则甲,乙两台汽油机的效率之比为?
请今天回答附上过程,
爬在墙上的蚂蚁 1年前 已收到2个回答 举报

davidwise 幼苗


功的比是2:3,消耗比是3:4
因为2:3


6

softsky168 幼苗



设甲乙两台汽油机消耗的汽油质量分别为m1、m2;做的有用功分别为W1、W2,汽油的热值为Q
两台汽油机的效率分别为η1、η2
甲汽油机的效率η1=W1/(m1*Q)*100%
乙汽油机的效率η2=W2/(m2*Q)*100%
两汽油机效率之比
η1:η2
=W1/(m1*Q):W2/(m2*Q)
=W1/m1:W2/m2
=...


1