有甲乙两台汽油机,甲的效率与乙的比为5:4,相同时间内甲做有用功是乙的2倍

有甲乙两台汽油机,甲的效率与乙的比为5:4,相同时间内甲做有用功是乙的2倍
则在相同时间内甲乙消耗的汽油之比为?为什么?
井观月 1年前 已收到1个回答 举报

jimmy19830422 幼苗


有用功=效率*耗油量里含的功
耗油只比=有用功之比/效率之比=2/(5/4)=8/5

1年前 追问

6

井观月 举报

转速为1800r/分钟的四冲程内燃机,每秒钟完成多少个工作冲程?(给分)做工多少次?若该内燃机功率是9000W,则一次做功为多少? 给分

举报 jimmy19830422

四冲程是指一转有四个冲程 一分钟1800转 一秒就是30转,所以一秒就是30*4=120个冲程