甲乙两台机床同时生产一种零件,10天中,两台机床每天出的次品数分别是:

甲乙两台机床同时生产一种零件,10天中,两台机床每天出的次品数分别是:
甲 4102213124
乙 2311322123
计算上述两组数据的平均数和方差,从统计结果看,那台机床的性能较好?
dd不分左右 1年前 已收到1个回答 举报

lele9463 幼苗


解题思路:分别求出两台机床的平均数和方差,由
.
x
.
x
S2S2,得到乙台机床的性能较好.

.
x甲=[1/10](4+1+0+2+2+1+3+1+2+4)=2,

.
x乙=[1/10](2+3+1+1+3+2+2+1+2+3)=2,
S甲2=[1/10][(4-2)2+(1-2)2+(0-2)2+(2-2)2+(2-2)2+
(1-2)2+(3-2)2+(1-2)2+(2-2)2+(4-2)2=1.6.
S乙2=[1/10][(2-2)2+(3-2)2+(1-2)2+(1-2)2+(3-2)2+
(2-2)2+(2-2)2+(1-2)2+(2-2)2+(3-2)2=0.6.

.
x甲=
.
x乙,S甲2>S乙2,
∴乙台机床的性能较好.

点评:
本题考点: 极差、方差与标准差;众数、中位数、平均数.

考点点评: 本题考查平均数和方差的计算,是基础题,解题时要注意方差公式的合理运用.


3