甲乙两台机床同时生产一种零件.在10天中,两台机床每天出的次品数分别如下所列.

甲乙两台机床同时生产一种零件.在10天中,两台机床每天出的次品数分别如下所列.
甲:0,1,0,2,2,0,3,1,2,4乙2,3,1,1,0,2,1,1,0,1求平均数和标准差
萝卜大出土来 1年前 已收到1个回答 举报

5132691 幼苗


甲平均数0+1+0+2+2+0+3+1+2+4/10=1.5
方差(0-1.5)²+(1-1.5)².再除以10=1.35
乙平均数2+3+1+1+0+2+1+1+0+1/10=1.2
方差(2-1.2)²+(3-1.2)².再除以10=0.92


3