某厂两个车间同时生产同一种零件,甲生产的零件数是乙车间的两倍,甲车间出现次品的经验概率为0.05,乙车间出现次品的经验概

某厂两个车间同时生产同一种零件,甲生产的零件数是乙车间的两倍,甲车间出现次品的经验概率为0.05,乙车间出现次品的经验概率为0.02,把所有零件放在一起,求任意取出一件是次品的概率
流浪小柚子 1年前 已收到1个回答 举报

雨未 花朵


甲车间次品的概率:0.05
乙车间次品的概率:0.02
Q是乙车间的产量,甲车间产量为2Q
可以按照加权平均方法求概率:
0.05*2Q+0.02Q/(2Q+Q)=0.12/3=0.04


4