某厂要赶制一批甲乙两种零件,甲和乙零件个数比是10:7,每个工人加工5个甲件的时间可加工3个乙种

某厂要赶制一批甲乙两种零件,甲和乙零件个数比是10:7,每个工人加工5个甲件的时间可加工3个乙种
现将260个工人分成两组.各加工一种零件,同时开工同时完成,求做甲种和乙种的人数各多少?
某厂要赶制一批甲乙两种零件,甲和乙零件个数比是10:每个工人加工5个甲件的时间可加工3个乙种,现将260个工人分成两组.各加工一种零件,同时开工同时完成,求做甲种和乙种的人数各多少?
用算式,
五只洋 1年前 已收到1个回答 举报

5965936 花朵


设做甲种的x人,乙种y人.
5*x/y*3=10/7 (1)
x+y=260 (2)
解方程组得x=120,
y=140


1