一间教室长8.45米,是宽的1.3倍,求教室的周长为多少米?

bonami_jyd 1年前 已收到3个回答 举报

济学交 幼苗


解题思路:先求出长方形的宽,由于长方形的周长=(长+宽)×2,据此代入数据即可求解.

8.45÷1.3=6.5(米)
周长:(8.45+6.5)×2
=14.95×2
=29.9(米)
答:教室的周长为29.9米.

点评:
本题考点: 长方形的周长.

考点点评: 此题主要考查长方形的周长的计算方法.


8

西月散人 幼苗


(8.45÷1.3+8.45)×2


1

hincea 幼苗


宽:8.45/1.3=6.5
=2(8.45+6.5)=2*14.95=29.9


0