一间教室长8.45米,是宽的1.3倍,求教室的面积为多少平方米?周长呢?

一片风景 1年前 已收到1个回答 举报

行至水深处 幼苗


解题思路:首先求出宽,再根据长方形的面积公式:s=ab,周长公式:c=(a+b)×2,把数据分别代入公式解答.

8.45÷1.3=6.5(米),
8.45×6.5=54.925(平方米),
(8.45+6.5)×2
=14.95×2
=29.9(米),
答:教室的面积是54.925平方米,周长是29.9米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;长方形的周长.

考点点评: 此题主要考查长方形的面积公式、周长公式的实际应用.


1