直线l:x-ay+a=0和双曲线C:x2-y2=1的左支交于A,B两点,过AB的中点Q与P(-2,1)的直线PQ,交y轴

直线l:x-ay+a=0和双曲线C:x2-y2=1的左支交于A,B两点,过AB的中点Q与P(-2,1)的直线PQ,交y轴于(0,b).求b的范
逸岚801011 1年前 已收到1个回答 举报

Helo20iyn 幼苗


联立方程x-ay+a=0和x2-y2=1可以得到
y^2-2a^2/(a^2-1)y+1=0,所以有韦达定理可以得到y1+y2=2a^2/(a^2-1),Q的纵坐标为yo=(y1+y2)/2=a^2/(a^2-1),而x1+x2=a(y1+y2-2)=2a/(a^2-1),所以Q的横坐标为a/(a^2-1),然后写出PQ的直线方程解与横轴的交点出来就可以了,如果我没算错的话,好象是x=-(2a^2+a).然后由有解的条件(a^2/(a^2-1))^2>1,可以得到a的取值范围a>1/√2或者a<1/√2,问题你应该可以解决了吧,我可是算得很累呢!


1