若集合M={x|x2-x≤0},函数f(x)=log2(1-|x|)的定义域为N,则M∩N=(  )

若集合M={x|x2-x≤0},函数f(x)=log2(1-|x|)的定义域为N,则M∩N=(  )
A. [0,1)
B. (0,1)
C. [0,1]
D. (-1,0]
叔超 1年前 已收到4个回答 举报

harry93 花朵


解题思路:先求集合M,根据对数函数有意义的条件求集合N,进而求出N∩M.

∵M={x|x2-x≤0}={x|0≤x≤1}
根据对数函数有意义的条件可得,1-|x|>0解可得-1<x<1
∴N={x|-1<x<1}
从而可得,N∩M=[0,1)
故选A

点评:
本题考点: 对数函数的定义域;交集及其运算;一元二次不等式的解法.

考点点评: 本题主要考查了对数函数的定义域,二次及绝对值不等式的解法,还考查了集合的基本运算,属于基础试题.


2

马学永 幼苗


A
由X^2-x≤0的,0≤X≤1
由f(x)=log2(1-丨x丨)的:
1-|x|>0
则|X|<1,-1故:M∩N=[0,1)


1

pen2 幼苗


A
M={x丨x2-x≤0}=M={x丨0≤x≤1}
函数f(x)=log2(1-丨x丨)的定义域为N:
1-丨x丨>0,-1M∩N= [0,1)


0

longgege 幼苗


A


0