若△ABC的三个内角满足关系式∠B+∠C=4∠A,则这个三角形( )

若△ABC的三个内角满足关系式∠B+∠C=4∠A,则这个三角形( )
A 一定有一个内角为36°
B 一定有一个内角为60°
C 一定是直角三角形
D 一定是钝角三角形
koppen 1年前 已收到3个回答 举报

315生人 花朵


A+B+C=180 B+C=4A 将2式带人1 那么 A+4A=180 A=36 选A


7

fluentliu 幼苗


A 180÷5=36


2

雨过天晴_湖州 幼苗


A 5∠A=180° 所以∠A=36°


2