(2012•自贡三模)设集合M={x|x2-x-2<0},N={x|y=log2(2x+1)},则M∩N=(  )

(2012•自贡三模)设集合M={x|x2-x-2<0},N={x|y=log2(2x+1)},则M∩N=(  )
A.{x|-[1/2]<x<1}
B.{x|-[1/2]<x<2}
C.{x|x>2}
D.{x|x>[1/2]}
芙蓉大王 1年前 已收到1个回答 举报

xxyuxie 幼苗


解题思路:集合M与集合N的公共元素构集合M∩N,由此利用集合M={x|x2-x-2<0}={x|-1<x<2},N={x|y=log2(2x+1)}={x|x>-[1/2]},能求出M∩N.

∵集合M={x|x2-x-2<0}={x|-1<x<2},
N={x|y=log2(2x+1)}={x|2x+1>0}={x|x>-[1/2]},
∴M∩N={x|-[1/2]<x<2}.
故选B.

点评:
本题考点: 交集及其运算;函数的定义域及其求法.

考点点评: 本题考查集合的交集及其运算,是基础题.解题时要认真审题,注意对数函数的定义域的灵活运用.


8