一杠杆物理题,急一均匀木杆每米重10N,支点位于离木杆的左端点0.3m,现将一重量为11N的物体挂在木杆的左端点,若在木

一杠杆物理题,急
一均匀木杆每米重10N,支点位于离木杆的左端点0.3m,现将一重量为11N的物体挂在木杆的左端点,若在木杆的右端施一大小为5N的竖直向上的力,恰能使木杆平衡,则木杆的长度为_______M
xv1205 1年前 已收到4个回答 举报

ww老张 幼苗


因为木杆平衡,所以木杆的F1*L1=F2*L2
设木杆长为X米
∴11N*0.3米+0.3米*10N*0.3米/2=(X-0.3米)*10N*(X-0.3)/2-5N*(X-0.3) X=1.8
左边=物体的重力*阻力臂+木杆的重力*阻力臂(重力作用在中间)
右边=木杆的重力*动力臂(重力同样作用在中间)-向上的力*动力臂
大概是这样


9

piuqiu 幼苗


11×0.3+10×0.3×0.15=5(L-0.3)+(L-0.3)×10×(L-0.3)/2
L=?
自己算吧.


1

北缘 幼苗


1.5米


1

不爱夜归人 幼苗


0.9m


0