圆(x+2)^2+(y+3)^2=1关于直线x+y+2=0对称的圆的方程是

漂泊虎 1年前 已收到3个回答 举报

xx粉碎机 幼苗


圆心(-2,-3)关于直线的对称点为(a,b)
中点(a-2/2,b-3/2)在直线上
a-2/2+b-3/2=1
b+3/(a+2)=1
a = 4,b = 3
所以圆的方程为
(x-4)^2+(y-3)^2=1

1年前 追问

6

漂泊虎 举报

能再详细一点吗?我不是很懂

举报 xx粉碎机

1、b+3/(a+2)=1这是直线对称,斜率互为负倒数。原来斜率为-1,现在是1
2.他们的中点在直线x+y=1
联立解方程求出对称点。
又半径相同。所以得出结论

镂空眼泪 花朵


解由圆(x+2)^2+(y+3)^2=1的圆心为(-2,-3),半径为1
作图知点(-2,-3)关于直线x+y+2=0的对称点为(1,0)
故所求的圆的圆心为(1,0),半径为1
故所求的圆的方程为(x-1)^2+(y)^2=1


2

jyswlp 幼苗


圆(x+2)²+(y+3)²=1圆心为C1(-2,-3)
过C1作直线x+y+2=0的垂线l,l方程为x-y-1=0,两直线交于P点,P(-1/2,-3/2)
设对称圆圆心为C2,则C1,C2关于P对称
∴求出C2(1,0)
则对称圆的方程为(x-1)²+y²=1


2