设函数f(x)=(1+x)^2-2ln(1+x)

设函数f(x)=(1+x)^2-2ln(1+x)
(1)求f(x)的单调区间
(2)若当x∈[1/e-1,e-1]时,(其中e=2.718...)不等式f(x)∠m恒成立,求实数m的取值范围
(3)试讨论关于x的方程f(x)=x^2+x+a在区间[0,2]上的根的个数
丑丑不哭 1年前 已收到2个回答 举报

ygpres 幼苗


(1)求导,f`(x)=2(1+x)-2/(1+x),增区间:整理2x(x+2)/(x+1)>0,-2


7

我爱星云 幼苗


(1)对f(x)求导
可得f'(x)=2(x+1)-2/(x+1)
令f'(x)<0可得单调减区间为(-1,0)和(-∞,-2)
令f'(x)>0可得单调增区间为(-2,-1)和(0,+∞)
(2)此区间属于单调增区间。。。故当x=e-1时,f(x)取最大值。。
此时f(e-1)=e^2-2(3)首先在你给的区间里不可能有两个...


2