设函数f(x)=(1+x)2-2ln(1+x).

设函数f(x)=(1+x)2-2ln(1+x).
(1)求函数f(x)的单调区间;
(2)若关于x的方程f(x)=x2+x+a在[0,2]上恰有两个相异实根,求实数a的取值范围.
纯净海 1年前 已收到4个回答 举报

snakepbpss 花朵


解题思路:(1)先求出函数的导数,从而求出单调区间,(2)引进新函数g(x)由题意得出方程组,从而求出a的范围.

(1)函数的定义域为(-1,+∞),
∵f(x)=(1+x)2-2ln(1+x),
∴f′(x)=2(x+1-[1/x+1]),
由f′(x)>0,得x>0;
由f′(x)<0,得-1<x<0,
∴f(x)的递增区间是(0,+∞),递减区间是(-1,0).
(2)方程f(x)=x2+x+a,
即x-a+1-2ln(1+x)=0,
记g(x)=x-a+1-2ln(1+x)(x>-1),
则g′(x)=1-[2/1+x]=[x−1/x+1],
由g′(x)>0,得x>1;由g′(x)<0,得-1<x<1.
所以g(x)在[0,1]上单调递减,在[1,2]上单调递增.
为使f(x)=x2+x+a在[0,2]上恰有两个相异的实根,
只须g(x)=0在[0,1)和(1,2]上各有一个实根,
于是有

g(0)≥0
g(1)<0
g(2)≥0,即

−a+1≥0
2−a−2ln2<0
3−a−2ln3≥0,
解得2-2ln 2<a≤3-2ln 3,
故实数a的取值范围是(2-2ln 2,3-2ln 3].

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;函数的零点与方程根的关系.

考点点评: 本题考察了函数的单调性,函数的零点与方程的根的关系,导数的应用,是一道综合题.


8

shinylong 幼苗


1.f(x)=(1+x)^2-2ln(1+x)
ln(1+x) 1+x>0,x>-1
2.x=(-1+-(1-4a)^(1/2))/2
x 有两个相异的实根 ==>
(1-4a)> =0
a< = 1/4


2

pgyu6wgzq 幼苗


第二问设一个函数g(X)=f(x)-x^2-x,再设个直线y=a,要求两个相异的根就是求g(x)和y的交点有两个之间的范围,g(x)=(1+x)^2-2ln(1+x)-x^2-x,那么g(x)单增区间是【1,2】,单减区间【0,1】,可以得出g(0)=1,g(1)=2-2ln2,g(2)=3-2ln3,根据直线和曲线的交点可以得出a的范围为[2-2ln2,1]或者[2-2ln2,3-2ln3]...


1

经典咖啡 幼苗


这玩意好多年没玩过了


1