函数Y=1/2ln(x+1)(x>-1)的反函数是

tifanny9999 1年前 已收到1个回答 举报

susanxg 幼苗


y=1/2ln(x+1)(x>-1) 2y=ln(x+1) x+1=e^(2y)(e的2y次方) x=e^(2y)-1 所以 函数y=1/2ln(x+1)(x>-1)的反函数是y=e^(2x)-1 求解反函数就是把原函数(y是x的函数)导成x是y的函数,再把变量x替换成y,把变量y替换成x.


10