若函数y=f(x)是函数y=−2−2x2(0≤x≤1)的反函数,则y=f(x)的图象是(  )

若函数y=f(x)是函数y=−
2−2x2
(0≤x≤1)
的反函数,则y=f(x)的图象是(  )
A.
B.
C.
D.
吴彦博 1年前 已收到1个回答 举报

情留一点痴 种子


解题思路:根据原函数确定出它的反函数是解决本题的关键.根据反函数的解析式确定出它的图象的形状,从而选出答案.

根据0≤x≤1,得出0≤2-2x2≤2,所以y∈[-
2,0],故函数y=f(x)的反函数的定义域是[-
2,0],值域是[0,1].由y=−
2−2x2平方整理得出x2+
y2
2=1,结合x,y的范围,得出x=
1−
y2
2,从而原函数的反函数的解析式为y=
1−
x2
2,x∈[-
2,0],y∈[0,1].因此反函数的图象是椭圆在第二象限的部分.
故选B.

点评:
本题考点: 反函数;函数的图象与图象变化.

考点点评: 本题考查反函数解析式的求法,考查函数值域的确定.考查转化与化归的思想方法,考查椭圆标准方程的确认,考查曲线的方程与函数解析式的联系.


2