已知一个直角三角形周长为12,斜边长为5,求这个直角三角形的面积.

动感慕司 1年前 已收到1个回答 举报

rr第一个ID 幼苗


设两直角边为a和b
则a+b=12-5=7厘米
(a+b)²=a²+b²+2ab=5²+2ab=49
所以2ab=49-25=24
所以ab=12
所以这个三角形的面积=2分之ab=12÷2=6平方厘米
无量寿佛,佛说苦海无涯回头是岸!
施主,我看你骨骼清奇,器宇轩昂,且有慧根,乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,吾手中正好有一本宝典,欲赠于施主
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的
"选为最佳答案"


10