观察下列各等式:12+1=1×2;22+2=2×3;32+3=3×4;42+4=4×5;…请你把找到的规律用自然数n(n

观察下列各等式:12+1=1×2;22+2=2×3;32+3=3×4;42+4=4×5;…请你把找到的规律用自然数n(n≥1)表示出来是______.
guojingjuan 1年前 已收到1个回答 举报

危情 幼苗


解题思路:观察不难发现,一个数的平方加上它本身等于这个数乘以与它相邻的下一个自然数,根据此规律写出即可.

∵12+1=1×2,
22+2=2×3,
32+3=3×4,
42+4=4×5,
…,
∴n2+n=n(n+1).
故答案为:n2+n=n(n+1).

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题是对数字变化规律的考查,比较简单,仔细观察数据的变化情况便不难求解.


10