解方程(x的二次-4x+8)(x的二次-4x)=0

真水无香7760 1年前 已收到4个回答 举报

小舟moon 种子


简单的分类讨论:
x²-4x+8=0 ,无解【b²-4ac<0】一般c太大,都是无解的、
x²-4x=0 ,x1=4 x2=0 即为最终答案、
楼主!


9

邵然123 幼苗


x²-4x+8=(x-2)²+4>0
即不等于0
所以x²-4x=0
x(x-4)=0
x=0,x=4


2

zwr167 幼苗


x等于0或4


1

马元元 精英


x²-4x+8=(x-2)²+4>0
即不等于0
所以x²-4x=0
x(x-4)=0
x=0,x=4


1