有关孟德尔定律:Dd连续自交三代得F3,在以下情况F3基因型的比例:1.隐性纯合致死 2隐性纯合不至死但不育

黑羊软件 1年前 已收到3个回答 举报

zhaofang19 幼苗


1.F1:DD:Dd=1:2F2:DD=1/3+1/6=1/2,Dd=1/3,dd=1/6整理得DD=3/5,Dd=2/5F3:DD=3/5+1/10=7/10,Dd=1/5,dd=1/10,整理得DD=7/9,Dd=2/92:F1:DD:Dd:dd=1:2:1F2:DD:Dd:dd=3:2:1F3:DD:Dd:dd=7:2:1


3

skyhauk 幼苗


第一问 DD:Dd=19:8第二问 DD:Dd:dd=6:2:1


1

attila_li 幼苗


Dd自交三代后,F3中杂合子占1/8,显性,隐性纯合子都是(1-1/8)/2=7/16。即DD:7/16,Dd:2/16,dd:7/16..dd死亡,DD:Dd=7:2 隐性纯合不致死但不育时,F3隐性总数7/16,减去F2中隐性数量3/8.得1/16.所以可得DD:Dd:dd=7:2:1.


0