将具有一对等位基因的杂合体,连续自交三次,在F3代中纯合体的比例为,具体步骤写下 ,

lenene 1年前 已收到2个回答 举报

过期儿童 幼苗


7/8,第一次自交子代杂合子1/2,第二代1/2*1/2=1/4,第三代1/8,所以纯合体的比例为7/8.

1年前 追问

4

lenene 举报

你能把杂交以后的所有的遗传基因都写出来吗,让我更明白些,我刚学不太懂,谢谢了!!

举报 过期儿童

第一次自交:如DdXDd——1/4DD+1/2Dd+1/4dd,其中纯合的是1/4DD和1/4dd,共占1/2; 第二次自交:1/4DD——1/4DD,1/2Dd——1/2(1/4DD+1/2Dd+1/4dd),1/4dd——1/4dd,即F2为3/8DD+1/4Dd+3/8dd,其中纯合的是13/8DD和3/8dd,共占3/4; 第三次自交:3/8DD——3/8DD,1/4Dd——1/4(1/4DD+1/2Dd+1/4dd),3/8dd——3/8dd,即F3为7/16DD+1/8Dd+7/16dd,其中纯合的是7/16DD和7/16dd,共占7/8;

默默豆 幼苗


1-1/2x1/2x1/2=7/8


1