将具有一堆等位基因的杂合体,逐代自交三次,F3代中纯合体比例为------

将具有一堆等位基因的杂合体,逐代自交三次,F3代中纯合体比例为------
A1/8 B 7/8 C 1/4 D 1/8
这种题目要怎么算!怎么知道F3总共有多少,然后有多少纯合体?
eeee吧 1年前 已收到6个回答 举报

adongbiao 幼苗


这种题目是有公式的.
Aa个体子代自交,自交n代后,杂合子的概率=1/2的n次方
纯合子的概率=1-2的n次方,
逐代自交3次,纯合子概率=1-1/2的3次方=7/8 选B

1年前 追问

7

eeee吧 举报

这个是确定的不~~~~

举报 adongbiao

非常确定。

一头虔诚的驴 幼苗


这个比较麻烦饿= =
首先是F1代
纯:杂=1:1
F2代
纯合子后代都是纯合子
杂合子形状分离
纯:杂=3:1
总之是纯合子比例越来越大
杂合子越来越小
用这种方法可以选种。
答案是B


2

机会ii者11 幼苗


每次自交出现纯和占总数1/2 所以1/8 话说AD怎么都是1/8


1

海南人在广西 幼苗


1-1/2^3=7/8
这种题记住杂合子:2的N次方。纯合子就拿杂合子减。


1

与小亲 幼苗


一堆还是一对,如果是一对的话概率=(1/2)^3=1/8


0

灿烂的 幼苗


可以先算杂合体啊 杂合体 自交一代二分之一。。。。自交三代就是八分之一。所以纯合体就是八分之七,


0