Dd逐代自交的计算如何计算 有一对等位基因的杂合体 逐代自交三次后 F3 中纯合体的比例?为什么 是 (1/2)的3 次

Dd逐代自交的计算
如何计算 有一对等位基因的杂合体 逐代自交三次后 F3 中纯合体的比例?
为什么 是 (1/2)的3 次方?
可口可乐123 1年前 已收到2个回答 举报

lakd 幼苗


一对等位基因的杂合体自交Aa*Aa
F1:AA 1/4 Aa 1/2 aa 1/4
在F1代的自交中 只有占总数1/2的Aa能继续交出杂合体,AA,Aa无论怎么自交都是纯合体了.
则F2中的杂合体数1/2*1/2=1/4
同理F3中杂合体数1/2*1/2*1/2=1/8
杂合体占1/8,那么纯合体数占1-1/8=7/8


7

流浪天外 幼苗


应该是1-1/8=7/8。


2