具有一对相对性状的遗传因子的杂合体,逐代自交三次 在F3中 杂合子的比例是多少?

迷失方向1 1年前 已收到2个回答 举报

th821008 幼苗


P:Dd×Dd
F1:DD:Dd:dd=1:2:1
F2:DD:(DD:Dd:dd):dd=2:(1:2:1):2
F3:DD:(DD:(DD:Dd:dd):dd):dd=4:(2:(1:2:1):2):4
故F3中:DD:Dd:dd=(4+2+1):2:(4+2+1)=7:2:7
所以F3中,杂合子的比例是2/16=1/8
简单算法:
F1中,杂合子是总数的(2的1次方)分之一
F2中,杂合子是总数的(2的2次方)分之一
F3中,杂合子是总数的(2的3次方)分之一,即1/8


10

yapapapa 幼苗


每次杂交会出现1/2的纯合子,即剩下1/2杂合子
所以比例为(1/2)*(1/2)*(1/2)=1/8


2