具有一对等位基因Aa的杂合体连续自交3代 F3中杂合的比例是多少?

男生太花9 1年前 已收到1个回答 举报

xxde野猪 幼苗


1/8
Aa*Aa自交 F1杂合子比例为1/2,1/2为纯合子,纯合子自交后代还是纯合子可以不考虑了
F1自交 杂合子自交后代F2杂合子比例还是1/2,1/2*1/2=1/4
F2自交 杂合子自交后代F3杂合子比例还是1/2 1/2*1/2*1/2=1/8


9