基因型为Aa的亲本连续自交,aa的合子不能发育而淘汰,则第三代Aa,aa所占的比例是?

基因型为Aa的亲本连续自交,aa的合子不能发育而淘汰,则第三代Aa,aa所占的比例是?
第三代AA,Aa所占的比例?A:7/8;1/8 B:15/16;1/16 C;5/9;4/9 D;3/8 1/4
雁北燕南 1年前 已收到4个回答 举报

swgstc 幼苗


亲代 A:a=1:1
1代 A:a=1/2:(1/2-1/4)=2:1 所以AA:Aa=(2-1)/2:1=1:2
2代 A:a=2/3:(1/3-1/9)=3:1 所以AA:Aa=(3-1)/2:1=1:1
3代 A:a=3/4:(1/4-1/16)=4:1 所以AA:Aa=(4-1)/2:1=3:2
由此推知,n代后A:a=n+1:1 AA:Aa=n:2,
该代AA:Aa:aa=(n/n+1)^2:2n/(n+1)^2:1/(n+1)^2
代入第3代,应该是9:6:1的比例
所以,你那个题目的答案好像都不对啊!@@!这个做法不太容易懂,但是推出来的公式可以一直解决到N代.
楼上解法错了,第二代aa不应该是那么算的,应该是a占总基因比例的平方.这个实际上就是一个正态分布,算是高中里比较麻烦的题目了.


9

爱尚尚雯婕 幼苗


第一代:去aa后,AA占1/3,Aa占2/3。自交后
第二代:aa=2/3*1/4=1/6,Aa=2/3*1/2=1/3,AA=1/3*1+2/3*1/4=1/2,去掉aa后,AA占3/5,Aa占2/5。自交后
第三代:aa=2/5*1/4=1/10


1

lalala4 幼苗


为题你打错了吧,应该问的是第三代AA,Aa所占的比例是?
这个题目里的第三代值指的是自交两次后的第三代,亲本算第一代。所以AA所占比例为1/3+2/3x1/3=5/9,
Aa所占比例为2/3x2/3=4/9
答案选C


1

医学博士2006 幼苗


三代AA,Aa所占的比例?怎么做? A:7/8;1/8 B:15/16;1/16 C;5/9;4/9 D;3/8 1/4


0