基因型为Aa的亲本连续自交 aa不要 则第三代中AA和Aa的比例分别是?方法详细点,

da_guo 1年前 已收到1个回答 举报

香菇菜芯 幼苗


F1 Aa × Aa F2 AA × AA F2 Aa × Aa
F2 AA:Aa :aa F3 AA F3 AA:Aa :aa
1:2:1 1:2:1
去掉aa AA:Aa =1:2 则AA= 1/3 去掉aa AA:Aa =1:2
则 AA=1/3 Aa=2/3 则 AA=1/3×2/3=2 /9
Aa=2/3×2/3=4 /9
所以第三代中,AA=1/3+2 /9=5 /9 Aa=2/3×2/3=4 /9


3