不会做的数学题目,希望大家帮帮忙.

不会做的数学题目,希望大家帮帮忙.
已知A,B,C,三点在函数f(x)=log2x的图像上,其横坐标分别为a,a+4,a+8(a>1),设三角形ABC的面积为S
(1)求s的取值范围
(2)若S>2,求a的取值范围
水点冰 1年前 已收到2个回答 举报

郁闷着ing1 春芽


(1) A,B,C,三点的坐标分别为
(a,log2(a)),(a+4,log2(a+4)),(a+8,log2(a+8)).
则三角形ABC的面积为
S =(1/2)*[(a+8)-a]*{log2(a+4)-[log2(a)+log2(a+8)]/2}
=2*{2log2(a+4)-[log2(a)+log2(a+8)]}
=2*log2{(a+4)^2/[a(a+8)]}
=2*log2{1+16/[a(a+8)]}
由于a>1,则a(a+8)∈(9,+∞),
log2{1+16/[a(a+8)]}∈(0,2*log2(5/3)),
s的取值范围:(0,4*log2(5/3)).
(2) S>2,2*log2{1+16/[a(a+8)]}>2,
log2{1+16/[a(a+8)]}>1 (a>1)
1+16/[a(a+8)]>2,(a>1)
a(a+8)1)
1


1

bwcw 幼苗


设A,B,C在x轴上的投影点分别为D,E,F(自己画图)
(1)S=梯形ABED的面积+梯形BCFE的面积-梯形ACFD的面积
=2(log2a+log2(a+4))+2(log2(a+4)+log2(a+8))-4(log2a+log2(a+8))
化简得:
S=2log2(a+4)(a+4)/a(a+8)=2log2(1+16/(a^2+8a))
∴S...


1