六年级下数学题目,请各位帮帮忙一盒奶糖,7颗7颗数还余4颗,5颗5颗数又少3颗,3颗3颗数正好,问共有多少颗糖

女孩玻璃心 1年前 已收到4个回答 举报

san420073 幼苗


解;7×5×3-3=102(颗)


7

zhengjun99 幼苗


解;7×5×3-3=102(颗)


1

men1860 幼苗


设糖果总数为3X个,则有3X=7y+4,3x=5z+3,进行试根,很容易发现X=6,y=2,z=3,结果有18颗糖果。


0

海天共色 幼苗


102
207
312
417
522
还有许多


0