微分方程y'+3y=e^-2x的通解是y=

wjm054 1年前 已收到1个回答 举报

soso321 幼苗


一阶线性微分方程
y = e^(-∫3dx)[C+∫e^(-2x)e^(∫3dx)dx]
= e^(-3x)(C+∫e^xdx)
= e^(-3x)(C+e^x) = Ce^(-3x)+e^(-2x)


2