求微分方程4y"-3y'-y=0的通解

zs380398 1年前 已收到1个回答 举报

ue87j12204 幼苗


求微分方程4y"-3y'-y=0的通解
特征方程:4λ² - 3λ - 1 = 0
λ1 = 1 λ2 = -1/4
通解为: y = C1*e^x + C2* e^(- x/4)


6