微分方程y''-3y'+2y=3的通解

cuixiaowei_202 1年前 已收到1个回答 举报

紫依山水 幼苗


特征方程为r^2-3r+2=0,r=1,2
所以y1=C1e^x+C2e^(2x)
显然有一个特解为y2=3/2
所以y=y1+y2=C1e^x+C2e^(2x)+3/2


4