函数f(x)=Asin(wx+φ)+B的定义域为R,周期为π,值域为【-1,3】且过点(π/12,3)其中A>0,B>0

函数f(x)=Asin(wx+φ)+B的定义域为R,周期为π,值域为【-1,3】且过点(π/12,3)其中A>0,B>0,w>0
φ属于(-π/2,π/2)求:(1)函数的解析式 (2)用五点法画出函数的简图 (3)写出函数的单调区间
求求大家帮帮忙,真的很急!详细过程,谢谢!
暗香盈袖3721 1年前 已收到1个回答 举报

马拉松爱情 幼苗


A>0,B>0,w>0
T=2π/w=π,所以w=2;
值域为【-1,3】,所以B=-1+3=2,A=2;
过点(π/12,3),φ属于(-π/2,π/2),代入,得φ=2π/3
解析式为f(x)=2sin(2x+2π/3)+2
有解析式,后面都好做

1年前 追问

2

暗香盈袖3721 举报

怎么知道A=2?

举报 马拉松爱情

A是振幅的改变,正弦函数原振幅为2,即-1~+1,乘上A后,由值域知振幅为4,所以A=2