为什么函数y=Asin(wx+ψ)的周期T=2π/w?怎么推导?

tuna8 1年前 已收到4个回答 举报

306874345 幼苗


f(x)=Asin(wx+ψ)由周期的定义
f(x+t)=f(x)
即是:Asin(w(x+t)+ψ)=Asin(wx+ψ)
Asin(wx+ψ+wt)=Asin(wx+ψ)
根据正弦函数的性质 wt=2kπ
t=2kπ/w
k=1时,最小正周期T=2π/w


11

zurigo 幼苗


根据正弦函数的性质,有
y=Asin(wx+ψ)
=Asin(wx+ψ+2π)
=Asin[w(x+2π/w)+ψ]
所以,函数y=Asin(wx+ψ)的周期T=2π/w


8

晓荣 幼苗


因为y=sinx的周期是2π
y=sin(x+ψ)周期也是2π
wx=2π
x=2π/w


4

sbww_xjcj 幼苗


假设周期不知道,设为T,根据周期的定义可知
f(x+T)=f(x)
则Asin(w(x+T)+ψ)=Asin(wx+ψ)
即Asin(wx+wT+ψ)=Asin(wx+ψ)
由诱导公式或正弦函数性质得
wT=2kπ,即T=2kπ/w
当k=1时得T=2π/w
即最小正周期为T=2π/w
推广一点,当w为负数时,
周期为T=2...


2