有两个边长为10cm的正方形,在里面分别画了一个大圆和四个小圆,空白部分的面积

熊熊公公 1年前 已收到4个回答 举报

zr518 幼苗


正方形中有一个内切圆剩余部分面积=100-3.14*25=21.5cm²,
正方形中有四个小圆剩余部分面积=100-4*3.14*2.5²=21.5cm².


2

lgpl 幼苗


画了大圆的正方形空白面积=10x10-5x5x3.14=21.5cm^2
画了小圆的正方形空白面积=10x10-4x2.5x2.5x3.14=21.5cm^2


2

enya_yu 幼苗


相等


2

公拉美朵 幼苗


第一个正方形画一个大圆剩余空白部分面积为正方型面积减去大圆面积,其中正方形边长a=10,大圆半径R=10/2=5,那么求得10^2-πR^2=100-25π;
第二个正方形画四个小圆剩余空白面积为正方型面积减去4小圆面积,其中小圆半径r= 1/4a=2.5,那么求得10^2-4πr^2=100-25π...


1