已知点A在双曲线y=6/x上,且OA=4,过A作AC垂直x轴于点C.OA的垂直平分线交OC于B求三角形ABC周长.

6635822 1年前 已收到3个回答 举报

hbc607 幼苗


设A点(x,6/x) OA²=AC²+OC² 4²=x²+(6/x)²
周长=AB+BC+AC=OB+BC+AC=AC+OC=x+(6/x)
周长²=x²+(6/x)² + 2x(6/x)=16+12
周长=2根号下7


3

happy1234576 幼苗


O 是原点 那么OA最短为4


1

不重不重 幼苗


因为C在OA中垂线上,所以AC=OC,所求周长就是AB+OB也就是A的坐标绝对值之和。设坐标是(x, y),不妨取正数这边,所求周长即为x+y。
因为(x+y)^2 = x^2 + y^2 + 2xy = 16 + 2*6 = 28
所以周长为根号28,即2倍根号7。


0