关于x的方程2/3x-3k=5(x-k)+1的解是负数,求k的取值范围 这道题、我看了下应该小于1\2的

不准说爱 1年前 已收到2个回答 举报

逐日客 幼苗


2/3x-3k=5(x-k)+1
2/3-3x=5x-5k+1
2/3-5x-3x+5k=1
-13/3x+2k=1
2k-1=13/3x
(6k-30)/13=x
∵x<0
∴(6x-3)/13<0
6k<3
k<12


7

bosanhk 幼苗


2/3x-3k=5x-5k+1
2k=13/3x+1
x=3/13(2k-1)
因为x<0,所以3/13(2k-1)<0
k<1/2


1