甲乙两人有同样多的钱,如果甲给乙25元,则乙的钱数是甲的六倍,两人原来有多少元?

甲乙两人有同样多的钱,如果甲给乙25元,则乙的钱数是甲的六倍,两人原来有多少元?
说出解法
西夏卫士 1年前 已收到3个回答 举报

yundedengdai 幼苗


乙的钱数是甲的六倍,说明甲乙二人共有6+1=7份的钱
甲乙两人有同样多的钱,说明原来两人各有7÷2=3.5份的钱
甲给乙25元,则乙的钱数是甲的六倍,说明甲给了25元后只剩1份的钱,那么25元就是3.5-1=2.5份的钱,所以每份是25÷2.5=10元.那么原来每人有3.5×10=35元
25÷[(6+1)÷2-1]=10(元)
10×(6+1)÷2=35(元)


9

被封的索更 幼苗


设甲原有x元钱,由题意得
x+25=6(x-25)
解得x=35
因为甲乙两人有同样多的钱
所以两人原来有35元


2

chengzhaojun 幼苗


原来甲乙均有x元
x+25=6(x-25)
x=35


1