一道双重积分题设f(t)为连续的奇函数,D为:|x|f(t)只说是奇函数,就这点了。积分函数里的自变量是x-y,好像要代

一道双重积分题
设f(t)为连续的奇函数,D为:|x|
f(t)只说是奇函数,就这点了。
积分函数里的自变量是x-y,好像要代换一下的,答案就给了这点提示……
俏妞 1年前 已收到3个回答 举报

找寻孤独 幼苗


二重积分里面有这样的结论,画图很容易看出来的,证明也简单,但很实用,我直接告诉你了:
I=∫∫f(x,y)dxdy,积分区间为D;
1,当D关于x轴对称,f(x,y)是y的奇函数,即f(x,y)=f-(x,-y),I=O;
2,当D关于y轴对称,f(x,y)是x的奇函数,即f(x,y)=f-(-x,y),I=O;
3,当D关于原点对称,f(x,y)是x,y的奇函数,即f(x,y)=f-(-x,-y),I=O;
你给的条件积分区域D是关于原点对称的,f(t)为连续的奇函数,所以得到f(x-y)=-f(-x+y),f(x-y)是x,y的奇函数,满足第三种情况,I=O.
在重积分里面运用好上面的三个结论很多题目可以化简,曲线积分和曲面积分里面有类似的结论


5

jmxiaohuang2 幼苗


呵呵 无聊睡不着 在刷分 给分就祝福你 不给就先来2分高兴一下


2

felixmaomao 幼苗


请问,f(t)的具体表达式是多少啊?
积分限应该是x:-1到1 y:-1到1 的,因为x和y是独立的嘛
奥,我没注意到,这样的话应该是利用奇函数的性质,因为x,y的区间都是对称的,这样x:0到1和y:0到1的积分等于负的x:-1到0和y:-1到0的积分,所以说这道题答案应该是0
答案的意思是不是t=x-y,t属于(-2,2),看成一元奇函数再做 啊,我...


0