农谚“雷雨发庄稼”,是指雷雨季节庄稼生长格外茂盛,这是什么原因?请用化学方程式表达出来.

beliefowner 1年前 已收到3个回答 举报

诺易 春芽


自然固氮的原理
由雷电导致的固氮作用是地球上氮盐天然合成的主要途径,
氮盐是植物生长所必须的大量营养盐,在工业时代之前,农业不使用化肥,雷雨天降水中的氮盐相当给农作物施了一次肥,能促进其生长,所以说“雷雨发庄稼”.
N2+O2=闪电=2NO
2NO+O2=2NO2
3NO2+H2O=2HNO3+NO
就是闪电使空气中的氮气转化成了硝酸,即植物生长需要的氮肥


9

今S只A你 幼苗


N2+O2=闪电=2NO
2NO+O2=2NO2
3NO2+H2O=2HNO3+NO
农作物吸收氮盐


1

已激活ID 幼苗


N2+O2=2NO(条件为闪电)同汽车发动机,电火花使尾气含NO2
2NO+O2=2NO2
3NO2+H2O=2HNO3+NO
然后产生硝酸盐,植物吸收的是硝酸盐


0