已知:25℃时,CaCO3的Ksp为2.9×10-9,CaF2的Ksp为2.7×10-11下列说法正确的是(  )

已知:25℃时,CaCO3的Ksp为2.9×10-9,CaF2的Ksp为2.7×10-11下列说法正确的是(  )
A.25℃时,饱和CaCO3溶液与饱和CaF2溶液相比,后者Ca2+浓度大
B.25℃时,饱和CaCO3溶液与饱和CaF2溶液等体积混合,会析出CaCO3固体
C.25℃时,CaCO3固体在20mL0.01 mol•L-1盐酸中的Ksp比在20mL0.01 mol•L-1氨水中的Ksp大
D.25℃时,在CaCO3悬浊液中加入NaF固体,CaCO3不可能全转化为CaF2
kkaabeng 1年前 已收到1个回答 举报

小梦雨tuotuo 幼苗


A、25℃时,饱和CaCO3溶液中c(Ca2+)=c(CO32-)=
2.9×10−9mol/L,饱和CaF2溶液c(Ca2+)•c(F-2=2.7×10-11,c(Ca2+)=
3
2.7×10−11
4
mol/L;所以饱和CaCO3溶液和饱和CaF2溶液相比,后者的c(Ca2+)大于前者,故A正确;
B、等体积混合后的c(Ca2+)会较饱和CaCO3溶液中的c(Ca2+)大许多倍,c(Ca2+)=

2.9×10−9+
3
2.7×10−11
4

2;c(CO32-)只减少到原来的1/2=

2.9×10−9
2,此时溶液中的c(Ca2+)×c(CO32-)=

2.9×10−9+
3
2.7×10−11
4



2.9×10−9
2>Ksp(CaCO3)=2.9×10-9,所以会析出CaCO3固体,故B正确;
C、25℃时,CaCO3固体在20mL0.01 mol•L-1盐酸中的Ksp与在20mL0.01 mol•L-1氨水中的Ksp相同,因沉淀Ksp随温度变化,不随浓度改变,故C错误;
D、25℃时,在CaCO3悬浊液中加入NaF固体,当c(Ca2+)•c(F-2=Ksp(CaF2)时,CaCO3可能全转化为CaF2,故D错误;
故选AB.


8