若一次函数y=k x+b的图象过A(2,4) B(0,2)两点且与x轴交于点c,则三角形AOC的面积为?

hyz5873 1年前 已收到1个回答 举报

jiandan_2007 幼苗


把A(2,4) B(0,2)带入y=k x+b y=x+2 当y=0时 x=-2 所以c(-2,0) S三角形AOC=-2的绝对值*4/2=4


2