甲、乙两人骑自行车分别从A、B两地同时相向而行,第一次两人在距离B地7千米处相遇,相遇后,两人继续行驶,到达目的地后又立

甲、乙两人骑自行车分别从A、B两地同时相向而行,第一次两人在距离B地7千米处相遇,相遇后,两人继续行驶,到达目的地后又立 即返回,在距离A地4千米处又相遇了,求A、B两地相距多少千米?
冥敏 1年前 已收到4个回答 举报

风讽 幼苗


解题思路:根据题意,第一次相遇时,两人共行了一个全程,第二次相遇时,两人行了三个全程.根据第一次两人在距离B地7千米处相遇,可知两人加在一起行一个全程时,乙行了7千米,则两人加在一起行三个全程时,乙应走7×3=21千米;乙所走的21千米,是走了一个全程后,又加上了返回的4千米,再减去返回的4千米就是全程的距离.

根据题意与分析可得:
7×3-4,
=21-4,
=17(千米).
答:A、B两地相距17千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 本题的关键是两人两次相遇时共走了3个全程,从第一次相遇时可以得出两人走完一个全程,乙行的路程,第二次相遇时,乙行了一个全程还多走了4千米,然后再进一步解答即可.


8

董建炜 幼苗


17千米


1

彩票克星 幼苗


设甲乙速度分别为V1、V2,第一次相遇时间为t1,第二次为t2,A、B相距为L,则
V1×t1=L-7 V2×t1=7
V1×t2=2L-4 V2×t2=L+4
则V1/V2=(L-7)/(7)=(2L-4)/(L+4)
解之得:L=17(千米)


1

ng0dfslkfdslkng 花朵


设A、B两地相距x千米,第二次相遇时行驶的路程是第一次相遇时的3倍
x+4=3*7
x=17
A、B两地相距17千米


0