f(x)=x²+|x-a|+1

f(x)=x²+|x-a|+1
判断其奇偶性,分类讨论,答案是分当a=0和当a≠0时两种
我的疑问是,当a≠0时,为什么不再分a与x的大小相等关系?比如一种:a>x>0
x>a>0 0>x>a等等好几种
wdh00520520 1年前 已收到3个回答 举报

幸运传奇 春芽


f(x)任何时候都不会是奇函数
只有可能成为偶函数.
讨论是因需要而进行的,没有
一定的模式,只记模式是学不
好数学的.注意因需讨论,
本题需要探讨:f(-x)=f(x) 何时恒等
即 (-x)²+|-x-a|+1=x²+|x-a|+1何时恒等
即|-x-a|=|x-a|何时恒等
恒等条件只有一个a=0,此时函数为偶函数
若a≠0,一定不恒等,此时函数非奇偶函数

1年前 追问

3

wdh00520520 举报

不是偶函数,那就一定是 非奇非偶吗,当a≠0如果a=x呢,化简不是偶函数吗

举报 幸运传奇

a=x, a是常数,x是自变量,x=a只是x的一个取值

wdh00520520 举报

不好意思啊,我基础差点,您的解释不是很清楚啊。上面所说的我明白,但若a≠0,一定不恒等,此时函数非奇偶函数这句话还是有点模糊

举报 幸运传奇

(-x)²+1=x²+1 一定恒成立了,x²+1是偶函数,说明f(x)不可能为奇函数了 只能希望f(x)为偶函数了 若f(x)为偶函数,需f(-x)=f(x) 即 (-x)²+|-x-a|+1=x²+|x-a|+1 恒等 (-x)²+1=x²+1 一定恒成立了,只需|-x-a|=|x-a|恒等了。 |-x-a|=|x-a|恒等的意思是不论x怎样取值,式子都相等, 只有a=0才能保证|-x|=|x|恒成立,其它常数a值不能办到 ∵|-x-a|=|x+a|, ∴ |-x-a|=|x-a | 恒等即是 |x-a|=|x+a|恒等, x减一个数的绝对值=x加上同一个数的绝对值,那么这个数只有0才可以

wdh00520520 举报

你现在解释的我懂了,只有当a=0时才能是偶函数,所以a≠0,就不是偶函数,加上你首先下的定论:f(x)任何时候都不会是奇函数,那么a≠0就是非奇非偶了,对于你首先下的定论:f(x)任何时候都不会是奇函数 是不是根据定义来判断f(-x)=x²+|-x-a|+1 -f(x)=-x²+|x-a|+1这两个式子无论如何都不可能相等来得出f(x)任何时候都不会是奇函数这个结论呢???? 还有前面我说的对吗

举报 幸运传奇

f(x)任何时候都不会是奇函数 是不是根据定义来判断f(-x)=x²+|-x-a|+1 -f(x)=-x²+|x-a|+1这两个式子无论如何都不可能相等来得出f(x)任何时候都不会是奇函数这个结论呢---是的 前面你说的对

lanxin9 幼苗


你分析的几种情况都是在绝对值括号内,加入绝对值之后,均为非负数。而奇偶性的的判断条件为f(x)=f(-x),f(x)=-f(-x)与此无关,故不用分类。


1

youdiansha 幼苗


看来你纠缠了,这种判断其奇偶性的题目,直接用定义判别,别管分类
1. 在函数的定义域内(这个很重要的):
如果f(x) = f(- x) 偶函数
如果f(x) = - f(- x) 奇函数
2. 根据f(x)=x²+|x-a|+1 ,则 f( - x) = (- x)² + |- x - a| + 1 = x² + | ...


0