16一8 如何计算更简变

沙漠沙子 1年前 已收到23个回答 举报

baby_Wendy 幼苗


1、小学一年级减法计算用的基本方法是叫“想加算减”.(别看过程好像更复杂了,但这就是适应一年级学生最初的思考方式)
所以是8+( )=16.学生思考得8+2=10,10+6=16,所以2+6=8.16-8=8.
2、分成组成法:
方法1:分成法 16可以分成10和6.6不够减8,所以用10-8=2,2+6=8.得16-8=8
方法2:组成法:想:8和2组成10,8+2=10,16-10+2=8多减补还.
3、分减:16-8=16-6-2=8
这种方法在后期学生比较爱用.


9

chenbaixiang 幼苗


16-8=10-8+6=2+6=8


4

期_盼 幼苗


一般的算法是10-8+6=2+6=8。


3

baobaohuiyi 幼苗


先算16-6=10,再算10-2=8。这样可以化难为易,符合思维规律。


2

轮回_13 幼苗


一般的算法是10-8+6=2+6=8
简便的算法是 把8看做6+2 , 16-(6+2)=16-6-2=8


2

cindery_zhang 幼苗


16-8=10-8+6


2

loveshewu 幼苗


16-8
=(8+8)-8
=8+8-8=8


2

luckyzw322 幼苗


16-8=16-6-2=10-2=8

2*8=16 十分熟练的
2*8-1*8=8


1

林亦寒 幼苗


对于刚学的小朋友来说,先用10一8=2 后用2+6=8计算比较容易接受。


1

小吃一条街 幼苗


老师没讲吗?先把16分成10和6,然后10-8=2,再用2+6=8.
老师应该这样讲的,我在教学的时候就是这么讲的


1

wonderga 幼苗


先把16看成10+6,而16-8,可以这样想10+6-8,这样就简单的算出16-8=8.
也可以用2*8=16,来算出16-8=8


1

kangyuan0181 幼苗


楼下正解,再说就抢别人饭碗了


1

tspedgar 幼苗


16-8=10+6-8=8+2+6-8=2+6=8


1

乌亮 幼苗


16-8
=16-(8+2)+2
=16-10+2
=6+2
=8
16先减10,10比8多2,所以减多了的2,要再加回去,懂吗?不懂可以继续追问


1

skyie 幼苗


就(8+8)-8=8


1

wilson7802 幼苗


先算16-6=10,再算10-2=8。这样可以化难为易,符合思维规律。


1

hbg6qghghw 幼苗


16-8=16-6-2=10-2=8


0

timesgoby 幼苗


16 -10 + 2


0

大赛哆嗦 幼苗


用脑袋思考最快,用脚趾思考最慢…!


0

linda_ustb 幼苗


可爱的孩子,这道题我用心算都可以(当然你学没学过是个问题)
方法一:
2*8=16
方法二:
16-8=8
因为我学过心算,脑子里好像有一个算盘,很简单的16-8,六推位上十,再减二,还剩八。
88


0

aiyibo 幼苗


先拿10去减8等于2,然后再加上6等于8


0

七彩圣光剑 幼苗


:16-8=10-8+6=2+6=8


0

无艳蓝 幼苗


第一种:先算10-8=2,再算6+2=8
第二种:想8+(8)=16 所以16-8=8
第三种:先算16-6=10,再算10-2=8
如果加法非常熟练的话,第二种想加法算减法比较简便。


0