几道关于比的数学题,快,6点之前.

几道关于比的数学题,快,6点之前.
填空题
1.甲数和乙数的比是7:4,那么甲数是乙数的( )倍,乙数是甲数的( ),甲数是甲,乙两数之和的( ),乙数是甲,乙两数之和的( ).
思考题
甲,乙,丙三个数的平均数是70,甲数与乙数的比是5:2,乙数与丙数的比是4:7,求甲乙丙三个数格式多少.
555295 1年前 已收到8个回答 举报

rbx1 幼苗


1.甲数和乙数的比是7:4,那么甲数是乙数的( 7/4 )倍,乙数是甲数的( 4/7 ),甲数是甲,乙两数之和的( 11/7 ),乙数是甲,乙两数之和的( 11/4 ).
思考题
甲,乙,丙三个数的平均数是70,甲数与乙数的比是5:2,乙数与丙数的比是4:7,求甲乙丙三个数格式多少.
甲数与乙数的比是5:2=10:4,乙数与丙数的比是4:7
甲:乙:丙=10:4:7
三数之和=70×3=210
甲=10/(10+4+7)×210=100
乙=4/(10+4+7)×210=40
丙=7/(10+4+7)×210=70


1

tugre81 幼苗


甲数与乙数的比是7:4。那么甲数与乙数的( 1.75)倍,乙数是甲数的(七分之四 ),甲数是甲、乙两数之和的( 十一分之七),乙数是甲,乙两数之和的(十一分之4 )。
设甲=X,乙=Y,丙=Z
X+Y+Z=3*70
{X+Y+Z=210
{X/y=5/2
{Y/Z=4/7
解得{X=100
{Y=40
...


2

快乐粉色 幼苗


填空题
1.甲数和乙数的比是7:4,那么甲数是乙数的( 7/4 )倍,乙数是甲数的( 4/7 ),甲数是甲,乙两数之和的( 7/11 ),乙数是甲,乙两数之和的( 4/11 )。
思考题
甲,乙,丙三个数的平均数是70,甲数与乙数的比是5:2,乙数与丙数的比是4:7,求甲乙丙三个数格式多少。
甲100
乙40
丙70...


2

8xcfsdf 幼苗


填空题
1.甲数和乙数的比是7:4,那么甲数是乙数的( 7/4 )倍,乙数是甲数的( 4/7 ),甲数是甲,乙两数之和的( 7/11 ),乙数是甲,乙两数之和的( 4/11 )。
思考题
甲,乙,丙三个数的平均数是70,甲数与乙数的比是5:2,乙数与丙数的比是4:7,求甲乙丙三个数格式多少。
甲100
乙40
丙70 ,这是真正答案...


2

xinanniren 幼苗


填空题
1.甲数和乙数的比是7:4,那么甲数是乙数的( 7/4 )倍,乙数是甲数的( 4/7 ),甲数是甲,乙两数之和的( 7/11 ),乙数是甲,乙两数之和的( 4/11 )。
思考题
甲,乙,丙三个数的平均数是70,甲数与乙数的比是5:2,乙数与丙数的比是4:7,求甲乙丙三个数格式多少。
设甲=X,乙=Y,丙=Z
则有,X+Y+Z=3*70,X/y...


2

蒋涵 幼苗


1
7/4 4/7 7/11 4/11
2
设乙为x
甲=5/2x
丙=7/4x
三数之和70*3=210
甲乙丙分别为100 40 70


1

郁离孑 幼苗


7/4;4/7;7/11;4/11;
甲:乙:丙=10:4:7
甲=70*10/21=100/3;乙=70*4/21=40/3;丙=70*7/21=70/3


0

spsimon 幼苗


1,7/4;4/7;7/11;4/11
2,设乙数有4X,则丙是7X,甲是10X。。。
(10X+4X+7X)/3=70得X=10
所以甲是100,乙是40,丙是70


0