一个数除以8余7,除以12余11,这个数最小是多少,在1000以内,这样的数有几个?

我爱小猪啊 1年前 已收到3个回答 举报

鹧鸪崽_xx 幼苗


这个数,加上1,就能同时被8和12整除
8和12的最小公倍数为24
这个数最小为24-1=23
然后23加上24的倍数,也都满足要求
1000-23=977
977÷24=40余17
1000以内,这样的数有:40+1=41个


5

任新娜 幼苗


这个数加1以后就是8和12的倍数
8和12的最小公倍数是24。
所以最小的数时24-1=23
1000以内,有1000/24=41.6667
所以有41个。
分别是23,47,71,...983


1

dit2006 幼苗


这个问题可以这样了思考
x/8=a....7
x/12=b...11
x<1000
这个问题的关键在于找到这样的整数 a 与 b ,使得a*8+7=b*12+11 ,当a*8+7<1000 时,那么 x=a*8+7 j就是符合要求的。容易求得最大的 amax=(1000-7)/8=124.1,最大的...


0