列综合式计算 一个数减去6,再乘12,结果和这个数的6倍一样多,这个数是多少?

列综合式计算 一个数减去6,再乘12,结果和这个数的6倍一样多,这个数是多少?
(只能用综合式,不能用方程)
dorimifa 1年前 已收到2个回答 举报

lipppeng 幼苗


(6×12)÷(12-6)=12

1年前 追问

5

dorimifa 举报

还有一题: ②一个数的3倍减去35等于这个数的一半减10,这个数是多少? (只能用综合式,不能用方程)

举报 lipppeng

可以由方程转换成算式 sx-35=2分之1-10 x=10 (35-10)除以(3-2分之1) =25除以2又2分之1 =10 祝你学习进步! 如有疑问请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)

dorimifa 举报

不用几分之几可以排算式嘛?

举报 lipppeng

对啊

十三号街天使 幼苗


(6×12)÷(12-6)=12
祝你学习进步!
如有疑问请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


0